Kontakt

Das Literaturhaus Berlin in der Fasanenstraße 23 wird ab Sommer 2024 für 18 Monate saniert und erhält endlich einen Fahrstuhl und neue Toiletten. Während dieser Zeit finden keine Veranstaltungen in der Fasanenstraße statt. Unter dem Motto »Li-Be für die Stadt« touren wir durch alle Berliner Bezirke und kommen auch in Ihre Nähe – seien Sie mit dabei, wenn wir um die Häuser ziehen!

Neue Büroadresse ab Juli 2024:

Literaturhaus Berlin e.V.
Alt-Moabit 62-63
10555 Berlin

E-Mail: info@literaturhaus-berlin.de
+49 (0)30 887 286 0

Sie erreichen uns telefonisch
Montag bis Donnerstag 12:00 bis 16:00 Uhr
Freitag 12:00 bis 15:00 Uhr

Team

Janika Gelinek

Leitung

Dr. Sonja Longolius

Leitung

Valentin Schettler

Assistenz der Leitung/Organisation
Tel: +49 (0)30 887 286 0
schettler@literaturhaus-berlin.de

Sebastian Januszewski

Archiv/Veranstaltungstechnik
Tel: +49 (0)30 887 286 26
januszewski@literaturhaus-berlin.de

Alexander Stenzel

Haus-/Veranstaltungstechnik
Tel: +49 (0)30 887 286 40
stenzel@literaturhaus-berlin.de

Özcan Ertek

Assistenz Veranstaltungstechnik
ertek@literaturhaus-berlin.de

Marianne Hahn

Verwaltungsleitung
Tel: +49 (0)30 887 286 23
hahn@literaturhaus-berlin.de

Stefanie Ericke-Keidtel

Projektleitung
Junges Literaturhaus
ericke@literaturhaus-berlin.de

Josefine Zach

literaturkanal.tv/Digitales
zach@literaturhaus-berlin.de

Daria Mrkaja

Presse/Social Media/Outreach
mrkaja@literaturhaus-berlin.de

Sibylle Nägele

Einlass und Kasse

Dorothea Reidenbach

Einlass und Kasse

Nele Brack

Einlass und Kasse

Reem Awad

Einlass und Kasse

Carlotta Pauline Kessemeier

Einlass und Kasse

Anna Siller

Einlass und Kasse